• ₪Remerciements

          

  • MERCI à Jean-Paul Cayeux, délégué du festival
    MERCI à Nadia Faure, pour sa participation à la sélection
    MERCI à Jules Marquis, pour sa participation aux repérages de films
    MERCI à Frédérique Pollet-Rouyer, pour son aimable contribution
    au visuel du festival.
    MERCI aux professeurs et aux élèves du lycée Léopold Senghor
    d’Évreux d’accompagner le festival.
    MERCI aux ayants droit des films et à leurs représentants et
    notamment à : Camille Verry des Films du Losange, Nora de
    Carlotta Films, François-Hugues de Vaumas de Aloest Distribution,
    Deane Sowter de E1 Entertainement, Etienne Chailllou, Mathias Thery
    et Les Films d’Ici, Benoît Sicat et Candela productions, Denise
    Gilliand
    et Oeil ouvert Productions, Thomas Bardinet et Avenue B
    productions, Xavier de Lauzanne et Aloest distribution…
    Merci à Arnaud Dressen et Guillaume Urjewicz, producteurs du
    web-documentaire L’obésité est-elle une fatalité ?
    MERCI à Djeff Regottaz, Sciences Po Paris pour le webdocumentaire
    Vues migratoires
    MERCI à Archimède Film, Jean-Claude Guezennec, Charles Le Blanc,
    Patrick Chevallier pour le film Séjour de découverte à Chamonix
    MERCI à Frédéric Aumont et Sylvie Clouet de la direction de la
    communication de la ville d’Évreux.
    MERCI à Édouard Balesdens et à toute l’équipe du cinéma Pathé
    Évreux pour leur aide et leur disponibilité.
    MERCI à Benoît Ben Rahal, Hassan Aït Chattou, Élizabeth Facq,
    Maxime Himbert, Brigitte Larson-Languepin, Amadou Koulibaly, Paul
    Canchon
    , Émilien Lucas, Benoit Vannier des réseaux CRIJ, Yannick
    Caurel
    de la DDJS de l’Eure et Pascal Grialou et Mina Fadli des
    Ceméa pour la mise en place des "Rencontres jeunesse".
    MERCI à Yvon Ronnel, Libre Equerre
    MERCI à Brahim El Mouden, TV Amiens.
    MERCI à Ludovic Helleboid, Maison des jeunes et de la culture de Eu
    MERCI à Christian Deghilage, ANCP
    MERCI à Denise Aubriet, directrice de la concession Peugeot
    d’Évreux.
    MERCI à la radio Principe Actif

    Ont contribué au comité d’orientation,
    Agnès Albin, Chargée de mission Culture / Justice à la DRAC de Haute-Normandie
    Gilles Arnauld, directeur adjoint de la Direction régionale de la Jeunesse et des Sports de Haute-
    Normandie
    Véronique Artiges, Chef du département des éditions, de l’audiovisuel et de la création graphique
    et multimédia / DICOM, Ministère du Travail, de la solidarité, et de la fonction publique /
    Ministère de la Santé et des sports
    Frédéric Beauderon, délégué départemental MAIF de l’Eure
    Delphine Belet, Chargé du développement culture à la Direction de l’administration pénitentiaire /
    Ministère de la Justice
    Nathalie Berguerand, directrice de Cap Canal
    Fabienne Bernard, DDAI / Ministère de la Culture
    Jean-Jacques Bohard, lycée Léopold Senghor d’Évreux
    Jacques Boiteux, CAF de l’Eure
    Jean-François Brochec, Service Culture - IUFM de Haute-Normandie
    Annick Brunet-Lefevre, directrice adjointe du Pôle Image Haute-Normandie
    Serge Bruzi, Délégué national CASDEN Banque Populaire
    Marie-Danièle Campion, recteur de l’académie de Rouen
    Yannick Caurel,
    Direction départementale de la cohésion sociale de l’Eure
    Christian Chastan, lycée Léopold Senghor d’Évreux
    Amel Cogard, responsable de Curiosphere.tv, Direction des actions éducatives de France
    Télévisions
    Arnaud Coignet, responsable du service culture au Conseil régional de Haute-Normandie
    Denis Darroy, directeur du Pôle Image Haute-Normandie
    Olivier Dechamps, CAF de l’Eure
    Pascal Delaplace, directeur de la CAF de l’Eure
    Agnès Deleforge, responsable des collections à la mémoire audiovisuelle du Pôle Image Haute-
    Normandie
    Catherine De Luca, Chargée de Mission à l’Acsé / Département intégration et Promotion de
    l’égalité / Service Culture et informations
    Christian Derouillac, MAIF de l’Eure
    Laurent Fouquet, conseiller multimédia et cinéma à la DRAC de Haute-Normandie
    Pascale Glaizot, Chargée de mission Culture auprès du Préfet de la région Haute-Normandie
    Gilles Grosdemange, Inspection académique de l’Eure
    Pierre Guillot, Président du Fonds MAIF pour l’éducation
    François Hamet, Secrétaire général de la Préfecture de région Haute-Normandie
    Daniel Horlaville, directeur de l’IUFM site d’Évreux
    Emmanuèle Jeandet-Mengual, vice-présidente déléguée à la Culture au Conseil régional de l’Eure
    Étienne Hamel, délégué départemental MAE de l’Eure
    Virginie Lamontagne, chargée de mission nationale à l’Agence nationale de lutte contre l’illettrisme
    Anne-Claire Landrieu, Responsable de l’Unité d’animation scientifique, culturelle et sportive de
    l’École nationale d’administration pénitentiaire / Ministère de la Justice
    Isabelle Larribe-Llorca, CAF de l’Eure
    Jean-Pierre Le Cozic, direction régionale de la Jeunesse et des Sport de Haute-Normandie
    Benoît Leduc, directeur pédagogique à l’IDS
    Aurélie Lefebvre, direction de l’éducation, de la jeunesse et du sport au Conseil général de l’Eure
    Gérard Legeay, délégué national CASDEN Banque Populaire
    Frédérique Lemaire-benmayor, Chargée de communication – France Télévision
    Élisabeth Lerminier, Chargée de mission - Curiosphère TV
    Jacques Lethuillier, président de la MGEN de l’Eure
    Françoise Lhuissier, déléguée départementale CASDEN de l’Eure
    Bruno Maheu, directeur des IUFM de Haute-Normandie
    Stéphane Maitre, lycée Léopold Senghor d’Évreux
    Françoise Martin, adjointe au maire d’Évreux chargée de l’éducation et de la Jeunesse
    Jean-Marc Meiriaux, Directeur des Actions éducatives – France Télévisions
    Philippe Meirieu, Président du Jury du Festival du film d’éducation en 2008
    Philippe Miclot, Délégué national CASDEN Banque Populaire
    Éric Nedelec, chargé de mission national à l’Agence nationale de lutte contre l’illettrisme
    Sandra Nicchi, responsable Service Jeunesse à la Mairie d’Évreux
    Pascal Otheguy, secrétaire général de la Préfecture de l’Eure
    Sif Ourabah, Directeur de la Communication de la MGEN nationale
    Pierre Quilici, délégué départemental MAIF de l’Eure
    Pierre Rensonnet, lycée Léopold Senghor d’Évreux
    Gérard Silighini, vice-président du Conseil général de l’Eure
    Philippe Thenot, délégué académique à l’action culturelle
    Franck Thuleff, lycée Léopold Senghor d’Évreux
    Éliane Todeschini, professeur agrégée à l’IUFM de Rouen
    Patrick Umhauer, Délégué national CASDEN Banque Populaire
    Corinne Valois, chef de projet cinéma au Conseil régional de Haute-Normandie
    Benoît Vannier, directeur adjoint du CRIJ de Haute-Normandie
    Anita Weber, Président du Jury du Festival du film d’éducation en 2007

retour à la grille horaire

  • Les Ceméa coordonnent l’organisation du Festival,
    animé par un comité de pilotage des partenaires locaux et nationaux.
En partenariat
Avec le soutien de
Avec la participation de
Avec le parrainage